Ir al contenido

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de Cookies.   

OK Más información

Mendigorría

Corporativos del Ayuntamiento de Mendigorría tras las Elecciones de 2015

JOSU ARBIZU COLOMO, Alcalde Presidente

OTXANDO IRURTIA IRURZUN, Tercer Teniente Alcalde

JOSU GOÑI ZÚÑIGA

JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS, Primer Teniente Alcalde

EUNATE LÓPEZ PINILLOS

JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA, Segundo Teniente Alcalde

MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

ÁLVARO SOBEJANO DE PABLO

MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

RESOLUCIÓN DEL ALCALDE EN MATERIA DE NOMBRAMIENTOS DE TENIENTES DE ALCALDE, Y PRESIDENTES DE LAS COMISIONES

1.- PRIMER TENIENTE DE ALCALDE: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS.

2.- SEGUNDO TENIENTE DE ALCALDE: JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA.

3.- TERCER TENIENTE DE ALCALDE: OTXANDO IRURTIA IRURZUN

PRESIDENTES DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS:

A.- COMISIONES PERMANENTES:

1.- COMISIÓN DE ECONOMÍA, PERSONAL y TRABAJO: JOSU ARBIZU COLOMO

2.- COMISIÓN DE URBANISMO, SANIDAD Y BIENESTAR SOCIAL: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS

3.- COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA, AGUAS, BASURAS Y TURISMO: JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA

4.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES, JUVENTUD, FESTEJOS, IGUALDAD Y CONSEJO DE DESARROLLO: OTXANDO IRURTIA IRURZUN

B.- COMISIONES ESPECIALES:

1.- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS: JOSU ARBIZU COLOMO

A.- COMISIONES PERMANENTES:

1.- COMISIÓN DE ECONOMÍA, PERSONAL y TRABAJO

.- JOSU ARBIZU COLOMO; Suplente: OTXANDO IRURTIA IRURZUN

.- JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: JOSU GOÑI ZÚÑIGA

.- JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOIAIN DE PAULORENA; Suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

.- MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

.- MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

2.- COMISIÓN DE URBANISMO, SANIDAD Y BIENESTAR SOCIAL

.- JOSU ARBIZU COLOMO; Suplente: OTXANDO IRURTIA IRURZUN

.- JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: JOSU GOÑI ZÚÑIGA

.- EUNATE LÓPEZ PINILLOS: Suplente: JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA

.- MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

.- MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

3.- COMISIÓN DE AGRICULTURA, GANADERÍA, AGUAS, BASURAS Y TURISMO

.- JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA; Suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

.- OTXANDO IRURTIA IRURZUN; Suplente: JOSU ARBIZU COLOMO

.- JOSU GOÑI ZÚÑIGA; Suplente: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS

.- MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

.- MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

4.- COMISIÓN DE EDUCACIÓN, CULTURA, DEPORTES, JUVENTUD, FESTEJOS, IGUALDAD Y CONSEJO DE DESARROLLO

.- OTXANDO IRURTIA IRURZUN; Suplente: JOSU ARBIZU COLOMO

.- EUNATE LÓPEZ PINILLOS: Suplente: JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA

.- JOSU GOÑI ZÚÑIGA; Suplente: JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS

.- MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

.- MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

B.- COMISIONES ESPECIALES:

1.- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

.- JOSU ARBIZU COLOMO; Suplente: OTXANDO IRURTIA IRURZUN

.- JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS; Suplente: JOSU GOÑI ZÚÑIGA

.- JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOIAIN DE PAULORENA; Suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

.- MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

.- MARÍA ISABEL NÚÑEZ GRACIA

Representantes del Ayuntamiento en órganos colegiados

1.- MANCOMUNIDAD DE VALDIZARBE

JOSU ARBIZU COLOMO, Alcalde Presidente

OTXANDO IRURTIA IRURZUN

JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA, en la Permanente

2.- MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES DE BASE VALDIZARBE

EUNATE LÓPEZ PINILLOS

JOSU GOÑI ZÚÑIGA

3.- CONSEJO DE SALUD

EUNATE LÓPEZ PINILLOS

4.- ORVE, OFICINA DE REHABILITACIÓN DE VIVIENDAS Y EDIFICIOS DE TAFALLA

JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS

5.- FUNDACIÓN SAGRADA FAMILIA DE MENDIGORRÍA

Tres representantes:

JOSU ARBIZU COLOMO, Alcalde Presidente

JOSÉ ANTONIO ARIZALA YANGUAS

MARÍA ASUNCIÓN SANTAS ASÍN CASTILLO

6.- CONSEJO ESCOLAR

OTXANDO IRURTIA IRURZUN

7.- CONSORCIO DE DESARROLLO DE LA ZONA MEDIA

JOSÉ IGNACIO ARMIJO BEASOAIN DE PAULORENA

Primer suplente: EUNATE LÓPEZ PINILLOS

Segundo suplente: JOSU GOÑI ZÚÑIGA

FNMC: Federación Navarra de Municipios y Concejos

JOSU ARBIZU COLOMO, Alcalde Presidente.

ANIMSA: Asociación Navarra de Informática Municipal, Sociedad Anónima

JOSU ARBIZU COLOMO, Alcalde Presidente.


Participación en Instituciones

- CONSEJO DE SALUD DE PUENTE LA REINA

Dirección sede: Calle San Pedro 1 c.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA)

- CONSEJO ESCOLAR

Dirección sede: Calle Escuelas 2 c.p. 31150 Mendigorría (NAVARRA)

- CONSORCIO DE DESARROLLO DE LA ZONA MEDIA

Dirección sede: Calle Rúa Romana 5 c.p. 31390 Olite (NAVARRA)

Teléfono: 948 74 07 39

Fax: 948 74 10 33

Correo Electrónico: ayuntamiento@mendigorria.es

OBJETIVOS:

El Consorcio de Desarrollo de la Zona Media de Navarra nació en 1996 como entidad pública con el objetivo de impulsar el desarrollo integral de la Zona Media de Navarra y servir de foro de convergencia y representación a los agentes económicos y sociales públicos y privados.

La Agencia de Desarrollo presta su servicio en la zona desde 1994 siendo su función principal dinamizar e impulsar el Desarrollo Económico Local y la generación de empleo.

DESDE LA AGENCIA SE PRESTAN:

- Servicios dirigidos a promotores y habitantes que vayan a iniciar una actividad, modernizar o ampliar su negocio.

  • Apoyo técnico a la definición de un proyecto empresarial y análisis de viabilidad del mismo.

  • Información y asesoramiento de normativas y trámites administrativos a realizar.

  • Información y asesoramiento sobre ayudas para la financiación del proyecto.

  • Formación para desempleados, profesionales y promotores.

- Servicios dirigidos a favorecer el desarrollo de las comarcas mediante el asesoramiento y participación en proyectos promovidos por entidades locales.

Iniciativa de Desarrollo Rural Leader II: Nuestro Consorcio está gestionando desde 1998 el Programa de Innovación Rural de la Zona Media de Navarra.

Las prioridades del programa han sido el desarrollo de Pymes, el desarrollo de la identidad cultural como comarca, la promoción del turismo cultural y la valoración del entorno.

CONSORCIO TURÍSTICO:

El Consorcio de Desarrollo de la Zona Media también lleva a cabo sus actividades en el sector turístico. Nos hemos propuesto asumir cuatro vertientes en la cualificación de la actividad turística:

  • Coordinar y organizar la gestión turística en la Zona Media.

  • Posicionarse en el mercado turístico con una imagen específica de Turismo Cultural y fomentar la mejora de la calidad de nuestro producto turístico.

  • Diseñar un sistema de promoción adecuado a los recursos de la Zona Media.

  • Cualificar al sector de nuestra comarca y posibilitar la creación de empleo estable.

Entidades que la componen: Artajona, Beire, Berbinzana, Larraga, Mendigorría, Miranda de Arga, Puente la Reina, Olite, Pitillas, San Martín de Unx, Tafalla y Ujué.

- FUNDACIÓN SAGRADA FAMILIA DE MENDIGORRÍA

Dirección sede: Plaza de los Fueros, 1 c.p. 31150 Mendigorría (NAVARRA)Teléfono: 669 305 294

Fax: 948 34 30 83

Objetivos: Gestionar el patrimonio de la Fundación creada por Dña. Estefanía Jaurrieta Esparza, cuyo objetivo final es la construcción de la residencia para la tercera edad de Mendigorría.

- MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SOCIALES DE BASE DE VALDIZARBE

Dirección sede: Calle Mayor 99 c.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA)Teléfono: 948 34 04 17

CIF: G-31411622

Presidente:  Eunate López Pinillos.

Objetivos: Prestación servicios sociales.

Entidades que la componen: Adiós, Añorbe, Artazu, Cirauqui, Enériz, Guirguillano, Legarda, Mañeru, Mendigorría, Muruzábal, Obanos, Puente La Reina, Ucar y Uterga.

- MANCOMUNIDAD DE VALDIZARBE

Dirección sede: Carretera Mendigorria 1, bajo c.p. 31100 Puente la Reina (NAVARRA)Teléfono: 948 34 10 76

Fax: 948 34 09 68

E-mail: aval3008@cajarural.com

CIF: G-31182074

Objetivos: Abastecimiento y saneamiento de agua.Recogida de Servicios Sólidos.

Entidades que la componen: Artajona, Artazu, Berbinzana, Cirauqui, Valle de Guesálaz, Guirguillano, Larraga, Mañeru, Mendigorría, Miranda de Arga, Obanos, Puente la Reina-Gares y Salinas de Oro.

- OFICINA DE REHABILITACIÓN DE VIVIENDAS Y EDIFICIOS (ORVE)

Dirección sede: Paseo Padre Calatayud 1, 1 (Casa Carmona) c.p. 31300 Tafalla (NAVARRA)Teléfono: 948 75 50 34

Fax: 948 70 40 80

Director: Tomás Urmeneta Fernández.

Objetivos: Tramitación de expedientes de rehabilitación de viviendas y edificos subvencionados. Asesoramiento urbanístico y emisión de informes para entidades locales.


DATOS DE INTERÉS

  • Categoría histórica: Villa.
  • Categoría administrativa: Municipio.
  • Partido judicial: Tafalla.
  • Merindad: Olite.
  • Comarca geográfica: Zona Media Oriental, cuenca del río Arga.
  • Población a 1 de enero de 2.012: 1.084 habitantes.
  • Superficie: 39,3 Km²/3.930 Hectáreas.
  • Densidad de población: 27 habitantes/Km².
  • Altitud: 401 metros.
  • Comunicaciones: Carretera comarcal NA-601 a Puente la Reina y a Larraga que conecta con la autovía A-12 Pamplona-Logroño en Puente la Reina (salida 23) y con la NA-132 de Estella a Tafalla en Larraga. Carretera local NA 6030 a Artajona y Tafalla.
  • Geografía: Limita al Norte con Obanos, Puente la Reina, Mañeru, Cirauqui y Villatuerta, al Sur con Artajona y Larraga, al Este con Artajona y al Oeste con Cirauqui, Villatuerta y Oteiza de la Solana.
  • Gentilicio: Mendigorriano y mendigorriana.